Банк второй год не может взыскать кредитную задолженность с юридического лица.

• г. Иркутск

Банк второй год не может взыскать кредитную задолженность с юридического лица. Дело рассматривается в суде, затягивается умышленно ответчиками (заемщиком и солидарными поручителями). ответчик имеет возможность погасить кредит (им-во, бизнес), ноуклоняется и затягивает вынесение суд решения. Можноли привлечь его кответственности уголовной? Кроме того егопоручитель заключил договор поручительства как ИП а на тот момент по своему желанию был исключен из госреестра ИП. можноли на таком основании привлечь к уг отв-сти? как незаконное получение кредита?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с нормами ст. 90 Арбитражного процесуального кодекса, далее по тексту - АПК РФ Арбитражный суд по вашему заявлению может принять обеспечительные меры исполнения обязательства, при условии:

- когда их непринятие может затруднить исполнение судебного акта;

- причинить значительный ущерб заявителю;

необходимо знать метонахождение имущества(денежных средств на счете, и.т.д) и указать его в заявлении, доказав необходимость применения этих мер в суде.

По поводу поручителя - если требования предъявлены вами к нему - то они подлежат рассмотрению в суде:

- у мирового судьи если цена иска до 500 МРОТ (ст. 23 ГПК);

- общей юрисдикции если цена иска свыше указанной суммы;

по месту нахождения Ответчика.

Гражданин в этом случае согласно ребованиям ст. 24 ГК РФ отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществу.

Таким образом:

1) если требования предъявлены юридическому лицу и поручителю в солидарном порядке, то данное гражданское дело подлежит рассммотрению в Арбитражном суде;

2) если требование предъявлено только к поручителю, то оно подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции (мирового судьи), в зависимости от цены иска;

3) возможно предъявить требования раздельно к юридическому лицу - в Арбитражный суд и поручителю в суд общей юрисдикции, при этом размер предъявлляемых требований в сумме должен соответсвовать общей сумме требований;

В каждом из указаных случаев сценарии разные, все определяется теми отношениями между вами и должниками возникшими в рамках договора (условиями договора).

привлечение к уголовной ответственности должника по ст. 176 УК РФ возможно при наличии следующих условий:

- крупный ущерб (250 000,00 руб. согласно требованиям ст. 169 УК РФ);

- предоставление заведомоложных сведений, т. е. в соответствии с регламентом банка, которым должен быть утвержден перечень документов, необходимых для предоставления кредита, представленные документы - должны содержать недостоверные сведения, внесенные лицом заведомо с искажением действиетльности.

Документами, определяющими хозяйственную деятельность и финансовую деятельность юридического лица являются формы бухгалтерской отчетности (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках и другие).

На основании вышеизложенного вам как кредитору необходимо назначить судебно-бухгалтерскую экспертизу данных документов и в случае выявления представленных в них сведений - не соответствующих действительности, заключение экспертизы будет подтверждать факт предоставления заведомо ложных сведений.

Далее вам необходимо будет доказать причинную связь между фактом предоставления этих сведений и не возвратом кредита, т.е финансовая отчетность должника должна быть искажена для целей увеличения показателей:

- рентабельности организации;

- финансовой устойчивости;

которые должны быть разработаны самим банком (значения этих показателей) и утверждены в регламенте, более того лицо получающее кредит должно быть под роспись ознакомлено с правилами выдачи кредита (с Регламентом), для подтверждения его вины в совершении данного преступления, так понятие преступления подразумевает:

Объективную сторону преступления - незаконость получения кредита, т. е. выявления факта искажений в представленных документах, подтвержденных Судебно-бухгалтерской экспертизой, завышающие показатели отчетности организации -должника;

Объект преступления - получение кредита, подтверждается кредитным договором и

денежной суммой кредита (более 250 000,00 руб), подтверждается банковским платежным поручением о выдаче кредита;

Субъект преступления - организация должник;

Субъективную сторону преступления - прямой умысел, что подтверждается обязанностью организации вести финансовую отчетность с учетом требований законодательства (Закон № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете";), положениями по бухгалтерскому учету и прочими нормативно-правовыми актами.

В зависимости от тех документов, которыми вы оформили получение кредита и будет зависеть результат.