Как получить заработную плату, если работодатель не выплачивает во время испытательного срока - рекомендации для пострадавших из зоны конфликта в Украине

• г. Сочи

Если работодатель не выплачивает заработную плату и я нахожусь на испытательном сроке, я могу что-то сделать, что бы получить оплату? Я приезжая из потерпевшего района Украины, г. Донецк, как мне быть в таком случае? Куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.