Моя мама и папа решили приватизировать квартиру, а мы не хотим участвовать в приватизации, т.к. ожидаем получения квартиры.

• г. Псков

Помогите, пожалуйста! Я, муж и ребенок проживаем в общежитии с мая 2004 г., предоставленное моему мужу (сотрудник милиции) распоряжением администрации города в краткосрочный найм в порядке улучшения жилищных условий и до получения нашей семьей квартиры. В общежитии мы зарегистрированы по месту пребывания, а по паспорту в квартире моих родителей. Моя мама и папа решили приватизировать квартиру, а мы не хотим участвовать в приватизации, т.к. ожидаем получения квартиры. Конечно, мы имеем право отказаться, но наш ребенок по законодательству будет вписан в договор и следовательно будет иметь долю в собственности, но тогда при предоставлении нам квартиры данный факт будет учтен и мы получим квартиру меньшей площадью. Мой вопрос: имеем ли мы право (я, мой муж и ребенок) по заявлению сняться с регистрационного учета (выписаться из квартиры родителей) и зарегистрироваться по месту проживания, т.е. в общежитии, после этого мои родители смогли бы приватизировать квартиру только на себя, т.к на момент приватизации там будут прописаны только они?

Ответы на вопрос (1):

1. Право сняться - имеете. Даже если негде будет встать на регистрационный учет.

2. Согласится ли собственник общежития поставить Вас на регистрационный учет именно по месту жительства - вопрос к нему.