Какие выплаты (пособия) можно получить в Москве при рождении ребенка?

• г. Москва

Какие выплаты (пособия) можно получить в Москве при рождении ребенка? В каком размере? И какова последовательность дейтсвий родителей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 05.12.2006 № 207-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей»

С 1 января 2007 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей.

Сроки, размер, период выплаты пособий, связанных с материнством

Вид пособияСрокобращенияРазмерпособияПериодвыплаты

Пособие по беременности и родамне позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам100 % от среднего заработка, за исключением случаев наличия стажа меньше 6 месяцев, в этом случае - МРОТ70 дней до родов и 70 дней после (в случае многоплодной беременности – 84 и 110 дней соответственно)

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременностине позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка300 рублейединовременно

Единовременное пособие при рождении ребенкане позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка8 000 рублейединовременно

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора летне позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет40 % среднего заработка.

При этом минимальный размер пособия по уходу составляет:

- за первым ребенком - 1500 руб.;

- за вторым и последующими детьми - 3000 руб.

ежемесячно со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до достижения ребенком возраста полутора ле