А также в каком случае с бывшего мужа можно потребовать алименты (на себя) до момента когда мама найдет работу?

• г. Москва

Срочно нужна помощь специалиста, чтобы разобраться в следующей ситуации: моя мама жила в гражданском браке с отчимом 4 года, у него в собственности квартира (приобретена до брака), в течении этих лет мама не работала (отчим ей не позволял), занималась обустройством быта (делала кап. ремонт, т.к. квартира была в ужасном состоянии, работала на даче, закупала мебель и быт. технику, по 2 раза в день носила ему обеды на работу и т.д.). При совместном проживании была куплена машина (оформлена на отчима). И только два года назад они зарегистрировали свой брак (маму он в квартиру не прописал), уже в браке приобретен гараж (оформлен на отчима). Сейчас совместное проживание стало невозможно: отчим неоднократно избивал маму, было подано заявление в милицию, но потом мы его пожалели и забрали заявление. Теперь узнаем, что он подал на развод, маму в квартиру не пускает и не отдает даже личные вещи, говоря, что "твоего здесь нет ничего" т.к. зарабатывал на все он. Неужели в данной ситуации мама дейсвительно ничего не получит при разводе?! Есть свидетели, соседи, которые подтвердят сколько труда было вложено мамой в обустройство квартиры, ремонт, дачу и т.д. Возможно ли всетаки получить при разделе имущества хоть что-то? А также в каком случае с бывшего мужа можно потребовать алименты (на себя) до момента когда мама найдет работу? Очень буду ждать ответа. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ксения! Из всего перечисленного, Ваша мама может претендовать на половину гаража. Все остальное не является совместным имуществом супругов, т.к. понятия "гражданский брак" в России нет.

Она может забрать личные вещи и все, что кулпено лично ею, подаренные ей вещи. Отсудить половину гаража. На алименты вряд ли имеет право, еслди она трудоспособна - не инвалид и не пенсионер. К сожалению, ремонт врдя ли был сопоставим со стоимостью квратиры, да и сделан он был до брака. Сочуствую вашей маме, но к сожалению, не очень хорошая ситауция. В любом случае пусть гараж хоть разделит