Как им сделать чтоб мирно разойтись и никто никого не обманул?

• г. Новосибирск

Мой отчим умер, прожил с мамой 12 лет в зарегистрированном браке и 19 в гражданском. Жил в маминой квартире, которая была получена и приватизирована вне брака. Квартира моего отчима сдавалась, она была его до знакомства с мамой и он хотел ее завещать своим детям от прошлого брака (есть сын 31 г и дочь 40 лет), но не успел-умер. Осталась машина-Ока-она оформлена на двоих-маму и отчима. И железный гараж, принадлежащий маему отчиму. Гараж и машина были приобретены в браке. На похороны дети его ни копейки не дали. Никакой помощи не оказывали. Вот как бывает. Помогите разобраться:

1.Мама не претендует на его квартиру-она хочет отказаться от своей доли в пользу детей (как хотел мой отчим), если они не будут претендовать на машину и гараж. Как сделать так, чтоб его дети не кинули-а то она откажется от доли в квартире, а они гараж и машину делить будут? Ведь если отказную написать ничего потом не воротишь?

2.6 мес. дается на подачу вступления в наследство. Его сын сидит в тюрьме, и выйдет через 9 мес. За него может кто-нибудь подать о вступлении? Или ждать пока вернется из тюрьмы, а потом через суд? Дочь отчима готова ему выплатить ему половину квартиры!

Как им сделать чтоб мирно разойтись и никто никого не обманул? Детям квартиру пополам, а маме машину ОКУи гараж металл. (она их все равно продавать будет). СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Вам следует всем вместе поговорив, обратиться к нотариусу, ведущему део- он Вас помирит.

С Уважением