Арендодатель и долг компании ООО - возможно ли вернуть задолженность?
199₽ VIP

• г. Пушкино

Я являюсь арендодателем и долгое время сдавала в аренду помещение компании ООО. У компании на протяжении долгого времени был долг за несколько месяцев. Мною неоднократно были направлены уведомления (уведомления с подписью ген. дир. о получении). А в последнем уведомление было указано о дате и времени составления акта возврата помещения, договор аренды истек, но Ген. директор не явился и не вывез из помещения свои вещи. Согласно договору если до момента составления акта вещи не вывозятся, то я не несу ответственность за их утерю. Мне известно, что счет компании арестован ПФР и денег там нет. На счету денег нет, имущества у компании нет. Также мне известно что уставной капитал компании 1 млн. руб., при этом долг за аренду составляет более 1,2 млн. руб. Мой юрист готовит предсудебную претензию. Скажите пожалуйста, возможно ли в случае с ООО вернуть долг. Как то будут наказаны ген. директор и учредители? Или судебные тяжбы с ООО это просто трата времени и денег?

Ответы на вопрос (11):

Зависит от того сколько будет кредиторов. В принципе не исключено что вернете. (ст. 309,310 ГК РФ). Помимо всего прочего возможна процедура банкротства. Отказываться от возврата просто путем неподачи иска не стоит.

Это лучший ответ

Согласно ст. 56 ГК РФ юридические лица, кроме учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом РФ либо учредительными документами юридического лица.

шансы есть, подавайте иск о взыскании долга, и если не открыто банкротное производство, то взыскать можете в порядке очередноси с них долг (ст 309 ГК РФ)

Даже если активы есть сейчас, то к моменту получения Исполнительного листа у ООО уже чаще всего ничего нет и получается полное отсутствие эффективной правовой защиты, а приставы может через год скажут что у них много дел и имущества у данного ООО пока никакого не нашли, ген. директор и учредители за уклонение ... никакой ответственности как правило не несут, обычно рассказывают что было это давно ничего не помним, документы где-то ... и т.д...

Анжелика Тенгизовна!

Скорее всего в Вашей ситуации это действительно так.

Учредители и органы управления ООО не несут ответственности по обязательства общества (исключения, если будет доказано, что умышленные виновные действия привели к возникновению кредиторской задолженности, но данная норма практически не работает).

Претензию и иск подать есть смысл, просите принять обеспечительные меры в виде ареста на счета и имущество ООО (счет Вам наверняка известен с договора). Если при принятии иска своевременно будет наложен арест и с помощью судебных приставов удастся арестовать какие-либо деньги, то появится шанс на удовлетворение иска и взыскание денег. В противном случае - все Ваши действия приведут только к формированию нового исполнительного производства, которое окажется неисполненным.

возможно ли в случае с ООО вернуть долг. Как то будут наказаны ген. директор и учредители?

Согласно п. 3 ст. 56 ГК РФ учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ либо учредительными документами юридического лица.

На основании п. 3 ст. 56 ГК РФ, п. 3 ст. 3 Закона N 14-ФЗ, п. 4 ст. 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ)).

может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам общества

К уголовной ответственности директора ООО могут привлечь:

нарушений в налоговой области (сокрытие или неуплата);

неуплаты штатным сотрудникам заработной платы;

игнорирования погашений задолженности;

фиктивного банкротства или умышленного доведения предприятия до этого состояния.

Анжелика!

Ваш юрист все делает правильно, пусть претензию составит и в суд обращается, если Вы являетесь физическим лицом, то согласно ст. 140 ГПК РФ Вам необходимо подавать ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества. Если Вы действуете от имени юридического лица, то заявление о принятии обеспечительных мер в порядке ст.91 АПК РФ.

Госпошлину за подачу иска в суд и услуги юриста просчитали? Какой процент об общей суммы иска отягощают его?Немалый?

Это ваши дополнительные убытки.

Тогда все взвесьте и оцените

. И спишите сумму аренды на убытки своего предприятия ,не раздумывая. Нет имущества- исполнительное производство начнется и окончится благополучно составлением акта о невозможности взыскания и возвратом вам исполнительного листа.. Закон Рф" О исполнительном производстве"

Это мое мнение. проверенное многочисленной практикой.

Решать вам.

Статья 99. Предварительные обеспечительные меры

1. Арбитражный суд по заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение имущественных интересов заявителя до предъявления иска.

2. Предварительные обеспечительные меры принимаются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящей главой, с особенностями, установленными настоящей статьей.

3. Заявление об обеспечении имущественных интересов подается в арбитражный суд по месту нахождения заявителя, либо по месту нахождения денежных средств или иного имущества, в отношении которых заявитель ходатайствует о принятии мер по обеспечению имущественных интересов, либо по месту нарушения прав заявителя.

4. При подаче заявления об обеспечении имущественных интересов заявитель представляет в арбитражный суд документ, подтверждающий произведенное встречное обеспечение в размере указанной в заявлении суммы обеспечения имущественных интересов.

В случае непредставления указанного документа арбитражный суд вправе предложить заявителю предоставить встречное обеспечение в соответствии со статьей 94 настоящего Кодекса и оставляет заявление об обеспечении имущественных интересов без движения по правилам статьи 128 настоящего Кодекса до представления документа, подтверждающего произведенное встречное обеспечение.

5. Об обеспечении имущественных интересов арбитражный суд выносит определение. В определении устанавливается срок, не превышающий пятнадцати дней со дня вынесения определения, для подачи искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.

6. Должник по требованию, в связи с которым арбитражным судом приняты предварительные обеспечительные меры, может ходатайствовать перед судом о замене этих мер встречным обеспечением в соответствии с частью 2 статьи 94 настоящего Кодекса.

7. Исковое заявление подается заявителем в арбитражный суд, который вынес определение об обеспечении имущественных интересов, или иной суд, о чем заявитель сообщает арбитражному суду, вынесшему указанное определение.

8. Если заявителем не было подано исковое заявление в срок, установленный в определении арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов, обеспечение отменяется тем же арбитражным судом.

Об отмене обеспечения имущественных интересов выносится определение.

Копии определения направляются заявителю и иным заинтересованным лицам не позднее следующего дня после дня вынесения определения.

9. В случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым арбитражным судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.

10. Организация или гражданин, которым обеспечением имущественных интересов до предъявления иска причинены убытки, вправе требовать от заявителя их возмещения, если заявителем в установленный судом срок не было подано исковое заявление по требованию, в связи с которым арбитражным судом были приняты меры по обеспечению его имущественных интересов, или если вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда в иске отказано.

Уважаемая Анжелика Тенгизовна , г. Пушкино !

В первую очередь рекомендую вам Вручить или Направить по почте письменную Претензию Аренадатору.

Во-вторых:

Вам необходимо обязательно произвести Опись оставленного Арендатором имущества и поместить его на склад на ответхранение.

Оставлять в безхозном состоянии данное имущество Арендатора нельзя.

Кроме того, в дальнейшем вы сможете его оприходовать по бухгалтерии.

Освободившееся нежилое помещение вы сможете уже сдать другому арендатору.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.08.2014г

21:42 моск.

Анжелика Тенгизовна, добрый вечер!

В соответствии со ст.56 ГК РФ участники общества не отвечают по долгам общества, они несут риск в пределах своей доли в уставном капитале. Вам же необходимо направлять арендатору претензию, при отказе в возмещении арендной платы или игнорировании уведомления, обращайтесь в АС и взыскивайте полностью задолженность по аренде +судебные расходы. При этом рекомендую заявить в иске ходатайство о наложении обеспечительных мер на имущества арендатора для дальнейщего исполнения решения суда в порядке ст.90-93 АПК РФ.