Возможно ли улучшение жилищных условий при прописке ребенка в муниципальной квартире супруга?
199₽ VIP

• г. Москва

У мужа муниципальная 3-х комнатная квартира, площадь не большая, ответственный квартиросъемщик-мать, в квартире прописаны: мать, муж,его сестра, ее ребенок и ее муж. у меня 2-х комнатная приватизированная квартира в хрущевке, напополам с мамой, то есть у меня в собственности 50 %,если мы пропишем свою дочь в квартиру мужа, можем ли мы притендовать на улучшение жилищных условий.

Ответы на вопрос (8):

если мы пропишем свою дочь в квартиру мужа,можем ли мы притендовать на улучшение жилищных условий

Екатерина, на моё мнение. не сможете. т.к. налицо умышленное ухудшение жилищных условий. ст.53 ЖК РФ (если иное не будет доказано в суде).

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

если мы пропишем свою дочь в квартиру мужа,можем ли мы притендовать на улучшение жилищных условий?

Нет не можете, согласно ст. 53 ЖК РФ, только после 5 лет

Ответ на ваш вопрос не может быть однозначен и столь категоричен. Если что не понятно-пишите мне в личку

Внимательно читайте вот это.

Согласно ч. 2 ст. 10 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения (в ред. Законов г. Москвы от 24.01.2007 N 2, от 18.06.2008 N 24, от 24.09.2008 N 45, от 27.01.2010 N 2, от 08.09.2010 N 37) к таковому действию относятся:

изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

обмен жилыми помещениями;

невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака, независимо от того, кто из супругов подал на развод. .

вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

выдел доли собственниками жилых помещений;

отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

Из сказанного можно сделать вывод о том, что намеренным или преднамеренным ухудшением жилищных условий является добровольное и сознательное действие, направленное на отказ от принадлежащей гражданину на праве собственности или пользования жилой площади, с целью сделать себя таким образом нуждающимся в получении жилого помещения или нуждающимся в улучшении жилой площади.

Закон распространяется на жителей города Москвы, состоящих на учете нуждающихся в жилом помещении, а также состоящих на учете по улучшению жилищных условий, независимо от статуса, в том числе военнослужащих, тех которые проходят службу в Москве, независимо от места жительства, и детей. Закон не затрагивает тех граждан, которые изменяют свои жилищные условия путем:

вселения несовершеннолетних детей, супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

расторжения договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;

признания сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;

вселения нетрудоспособных родителей, если до вселения они обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим или безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;

отказа от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.

Уважаемая Екатерина , г. Москва !

Согласно ст.51 Жилищного кодекса РФ

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

-не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договорам социального найма и т.д.

-если обеспечение общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учётной нормы;

-проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

-если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжёлой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно .

Исходя из представленной вами информации у вас НЕ имеется законных оснований для признания вашей семьи в улучшении жилишных условий.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.08. 2014г

23:19 моск.

Согласно Закона города Москвы «Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы» от 15 января 2003 года N 22 (в ред. Законов г. Москвы от 17.12.2003 N 76, от 08.12.2004 N 83)

Граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, если они проживают в городе Москве в общей сложности не менее 10 лет (и иное не установлено законодательством) и занимают независимо от формы собственности:

1) жилые помещения размером менее нормы постановки на учет;

2) жилые помещения, которые в соответствии с законодательством, нормативными правовыми актами, а также перечнем, приведенным в приложении 1, не подлежат коммунальному заселению при условии, что в жилом помещении, где проживают разные семьи, на каждого члена семьи приходится менее нормы постановки на учет, установленной для квартир коммунального заселения;

3) жилые помещения, которые на основании судебного решения об отказе гражданам в заключении отдельного договора социального найма на изолированное жилое помещение в соответствии с приходящейся на их долю площадью не подлежат коммунальному заселению при условии, что в квартире, где проживают разные семьи, на каждого члена семьи приходится менее нормы постановки на учет, установленной для квартир коммунального заселения;

4) жилые помещения, если среди проживающих имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при условии, что на каждого члена семьи приходится менее нормы постановки на учет за вычетом дополнительной площади, право на пользование которой учитывается для каждого больного в соответствии с приложением 3, другими правовыми актами Российской Федерации;

5) жилые помещения, состоящие из одной комнаты или смежных неизолированных комнат, при отсутствии у проживающих в них граждан родственных отношений независимо от нормы постановки на учет;

6) жилые помещения, признанные в установленном порядке непригодными для проживания, независимо от нормы постановки на учет;

7) жилые помещения в квартирах (домах) коридорной планировки, а также в домах с ограниченными удобствами, не отвечающие стандартам благоустройства, установленным приложением 2, независимо от нормы постановки на учет;

8) жилые помещения в общежитиях, за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания, независимо от нормы постановки на учет;

9) жилые помещения в квартирах коммунального заселения, если среди проживающих имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению органов здравоохранения) в одной квартире невозможно, независимо от нормы постановки на учет;

10) жилые помещения, планировка которых в соответствии с законодательством не позволяет выделить в пользование изолированное жилое помещение гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний и имеющим право пользования изолированным жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации, независимо от нормы постановки на учет.

Граждане, желающие улучшить жилищные условия, вправе обратиться в исполнительные органы государственной власти города Москвы по месту жительства.

Граждане подлежат постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по истечении 5 лет после совершения действий, приведших к ухудшению жилищных условий, в результате которых возникла необходимость в улучшении жилищных условий.

Ухудшением жилищных условий считаются следующие действия граждан:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями;

2) обмен жилого помещения;

3) невыполнение условий договора социального найма, коммерческого найма, безвозмездного пользования жилым помещением, купли-продажи с рассрочкой платежа, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

4) изменение состава семьи в результате вселения иных лиц, расторжения брака;

5) определение долей, выдел доли или изменение долей собственниками жилых помещений;

6) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения либо его доли.

Часть 1 настоящей статьи не подлежит применению в следующих случаях:

1) вселение по месту жительства супруга, детей, родителей, иных граждан, объединенных признаками родства или свойства, если до вселения они:

не обладали по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением;

обладали по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением, но не были обеспечены по норме предоставления;

обладали по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для проживания;

безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства органам государственной власти или органам местного самоуправления либо жилое помещение было изъято указанными органами для государственных или муниципальных нужд в установленном законом порядке.

В вашем случае усматривается умышленное ухудшение жилищных условий. ст. 53 ЖК РФ, согласно которой граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Проверкой будет установлено, что у вас имеется жилье, вы перерегистрируете ребенка по месту регистрации мужа, муж просит признать его нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Полагаю, что видя такую картину жилищные органы придут к выводу, что муж в соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РФ намеренно ухудшил жилищные условия с тем, чтобы приобрести право на жилье

Статья 53 ЖК РФ Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

При таких условиях мужа в течении 5 лет не признают нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Все зависит от метража площади приходящейся на каждую душу Вашей семьи.

Это не возможно ответить ,оперируя понятиями " небольшая площадь".Можете сами сесть и посчитать...,если у Вас менее учетной нормы и вы признаны малоимущими.

Это лучший ответ

Екатерина, для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий необходимо что бы обеспечение общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

В Вашем случае скорее будет положительное решение.

Вселение несовершеннолетнего ребенка к родителю не признается намеренным ухудшением жилищных условий.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (ст. 52 ЖК РФ)