Нужно ли согласие соседей на договор мены между владельцем комнаты и владельцем гостинки в коммунальной квартире?

• г. Ростов-на-Дону

У меня в долевой собственности комната в коммунальной квартире. А гостинка в которой мы с женой живём оформлена на её дочь от первого брака на праве собственности. Нужно ли согласие соседей на договор мены между мной и её дочкой?

Ответы на вопрос (1):

Т.к. комната в коммунальной квартире находится у Вас в долевой собственности, то для заключения договора мены Вам необходимо получить от остальных участников долевой собственности отказ от покупки Вашей доли. Порядок предусмотрен статьёй 250 Гражданского кодекса РФ "Преимущественное право покупки"