Как начать раздел квартиры с матерью, если она находится в совместной собственности и оформлена на отца?

• г. Пермь

Пожалуйсто с чего нужно начать размен квартиры? Проживаю с матерью, родители в разводе, квартира оформленна на отца, 2/3 доли принадлежит мне и 1/3 маме. Квартира 2 х комнатная. Какие документы вообще нужны и куда нужно с ними идти?

Ответы на вопрос (1):

Статья 250 ГК РФ гласит, что продавец доли должен письменно известить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и иных условий, на которых он её продает. Если другие участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец имеет право продать свою долю любому лицу. При продаже доли квартиры с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности вправе в течение трёх месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя