Каков срок для развода и возможность проведения развода без присутствия? Очевидно ли, что развод по месту жительства ребенка необязателен?

• г. Москва

К вопросу №460480 спасибо за ответ, Денис Андреевич, но мне хотелось бы знать какой срок для развода, есть ли возможность провести развод без моего присутствия и я где то читала что развод производиться по месту жительства ребенка, это не так?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Галина! Развод может, состоятся и без Вашего присутствия. Вам достаточно направить в суд своего представителя по доверенности от Вас. Лучше, чтобы это был юрист или адвокат. Срок, сколько будет длиться суд, может быть разным, все зависит от обстоятельств дела, от возражений противоположной стороны и многого другого. Иск подается по месту жительства ответчика. Если его место определить невозможно и в деле есть малолетний ребенок, то можно подать по месту жительства истца.

Если нужна будет помощь, обращайтесь.

С Уважением адвокат

Если вы подадите сейчас только на расторжение брака и алименты, то дело примерно займет от 2 до 6 месяцев. Если же еще будете на раздел имущества подавать, то займет больше времени.

В иске вы вправе написать о том, что просите суд рассмотреть дело без вашего участия. Если будете расторгать брак и просить алименты, то можно не участвовать в деле. Если же делить имущество, то зависит от того, какое имущество. Обычно иск подается по месту жительства ответчика, но о расторжении брака и взыскании алиментов вы вправе подать по своему месту жителсьтва. Что касается раздела имущества, то если есть недвижимость, то действует исключительная подсудность - по месту ее нахождения.