Бухгалтерия ошибочно начислила надбавки и произвела удержания без согласия работника - какие последствия?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Бухгалтерия ошибочно зачисляла 5 надбавок с сентября 2013 по апрель 2014, в мае появилась информация что работник имеет 2 надбавки, соответственно бухгалтерия сняла с него доплату, какие последствия данных действий со стороны бухгалтерии, ведь по закону необходимо разрешение работника об удержании.

Ответы на вопрос (5):

Если работник обратится в государственную трудовую инспекцию или прокуратуру, то возможна административная ответственность по п.5.27 КоАП:

штраф на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Неосновательное обогащение работника согласно ст. 1109 ГК РФ не может взыскиваться - виновен бухгалтер, который и обязан возместить ущерб своему работодателю.

Это самоуправство, ст. 330 УК РФ: "Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев".

Согласно ст. 137 ТК РФ работодатель может удержать из заработной платы работника (с соблюдением предусмотренного данной статьей порядка) задолженность этого работника в виде сумм, излишне выплаченных ему вследствие счетных ошибок. Круг этих сумм указанной статьей не ограничен. Поэтому удерживать из зарплаты можно любые излишне выплаченные работнику вследствие счетной ошибки выплаты и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, локальными нормативными актами организации, коллективным или трудовым договором, например пособия, материальную помощь, оплату проезда к месту обучения, компенсацию за использование личного имущества работника, страховое обеспечение по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний и т. д.

Производить же удержания можно только из заработной платы. Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата — это вознаграждение за труд (оклад, должностной оклад, тарифная ставка), а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)

Определения счетной ошибки в Трудовом кодексе нет. Суды и Роструд считают, что счетными являются только арифметические ошибки в подсчетах, то есть ошибки, допущенные в результате неверного применения правил математики. Поэтому суды, как правило, не признают счетными следующие ошибки:

одна и та же сумма из-за технической ошибки перечислена дважды;

при расчете не учтена ранее выплаченная сумма;

в расчете использованы неверные исходные данные (например, не тот тариф или коэффициент, не то количество дней);

зарплата в программе начислена в двойном размере из-за ошибки в алгоритме расчета;

при расчете неправильно применены нормы локального нормативного акта организации.

Александр, добрый день!

В соответствии со ст.137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок. При этом работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания, т.е. работник должен написать заявление о согласие на удержание. Также в соответствии со ст.138 ТК общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.

В отношении бухгалтера может быть принято решение о применении дисциплинарного взыскания. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться для возврата сумм, излишне выплаченных работнику.

Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. (ст. 137 ТК РФ)