Недоступность зарплатной ведомости и требования о неразглашении коммерческой тайны - правомерные действия или нарушение прав работника?

• г. Балаково

У меня два наболевших вопроса.

Директор не дает ознакомится с зарплатной ведомостью, при этом так называемых расчеток нам так же не выдают, а зарплату дают в конвертах. Как я могу узнать, сколько мне начислено заработной платы? И правомерны ли действия директора?

И еще один вопрос.

Работодатель требует от меня расписки о неразглашении коммерческой тайны, хотя трудовые отношения с работодателем никак не оформлены (ни временным, ни постоянным трудовым договором, ни через трудовую книжку). Правомерны ли требования работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Действия абсолютно неправомерны,напишите жалобу в прокуратуру И по второму вопросу также неправомерны

Расчетный лист Вам обязаны выдать.