Депортирование моего мужа из России - куда обратиться и что делать?

• г. Калуга

Мой муж гражданин Марокко, 01 августа в 17.40 ч. прилетел в Москву в аэропорту Шереметьево на паспортном контроле его задержали, ничем это не объясняя. Требовали, чтоб я ему преобрела билет на обратную дорогу, я отказалась, говорю раз вы его решили депортировать, если у вас есть основания, то и оплачивает государство. У него с документами и с законом нет проблем, соответственно, оснований тоже нет! Я приехала в аэропорт мне объяснили что ФМС объявили его Persona NON Grata, сказали обращаться в ФМС в Москве. Когда я разговаривала с пограничниками они сказали, что он нарушил срок пребывания в Росии, но это не правда! У него есть законные основания прибывания в РФ, РВП, выданное ему на 3 года! И срок его действия заканчивается в 2016 году. Согласно законодательству РФ, он имеет право находиться в России без выездов куда-либо, ему так же оформили визу временно проживающего, по которой он спокойно может покидать Россию и возвращаться беспрепятственно. Ничего не понятно! Он объявил голодовку, его заставляли подписывать какие-то документы, он отказался, не предоставляли ему переводчика, условия отвратительные, меня как его законную супругу не пропустили к нему, и не взяли ничего ему передать из еды. В воскресенье 3 августа его депортировали, сказали бери свою жену и езжай жить в Марокко. Я обратилась в ФМС в Москве в понедельник 4 августа. 5 августа получила ответ о том, что у ФМС нет оснований для препятствия въезда моего супруга в РФ. Отправили меня в ФСБ, чтоб я там написала заявление о том, чтобы мне разъяснили основания запрета въезда для моего мужа. Вот уже неделя прошла, никаких ответов я не получила.

Пожалуйста помогите, что мне делать и куда еще обращаться!

Ответы на вопрос (1):

Если иностранный гражданин нарушил режим пребывания в РФ, то он будет привлечен к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ. Может быть назначен штраф и/или административное выдворение. Если будет применено выдворение, то впоследствии решением ФМС будет ограничен въезд в РФ (ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Этот запрет (ограничение въезда) можно просить отменить в административном (в ФМС) или судебном порядке.

Проверить наличие оснований для ограничения въезда в РФ по линии ФМС можно на сайте ФМС (services.fms.gov.ru.