Ответственность заказчика за задержку подведения итогов конкурса по 223 закону - как обратиться и какие последствия?

• г. Москва

Скажите, такая ситуация: Заказчик разместил на своем сайте конкурс на строительные работы по 223 закону. Мы подали заявку. 20 июня должно было быть подведение итогов, но лишь только Заказчиком были выставлены два протокола о вскрытии конвертов. До сегодняшнего дня протокола итогов подведения нет. Скажите, можем ли мы обратиться к самому Заказчику с жалобой и какую он будет нести ответственность в этом случае? Либо можно обратиться в ФАС, но и в этом случае какую ответственность будет нести Заказчик?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы можете обратиться в суд и потребовать возмещения причиненных убытков.

Федеральный закон Российской Федерации от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ

Статья 17. Антимонопольные требования к торгам

1. При проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе:

п. 3) нарушение порядка определения победителя или победителей торгов;

4. Нарушение правил, установленных настоящей статьей, является основанием для признания судом соответствующих торгов и заключенных по результатам таких торгов сделок недействительными, в том числе по иску антимонопольного органа.