Как продать квартиру, если один из собственников не дает согласия - практические рекомендации.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Ирина.

Мне нужно продать 2 х комнатную квартиру, собственники я и сын, по 1/2 доли каждый.

С мужем в разводе, на момент оформления приватизации, мы были в разводе и в приватизации он не участвовал, к квартире никакого отношения не имеет.

Он живет в другом регионе, связаться с ним у меня нет возможности, так как он не общается ни с ребенком, ни со мной.

Органы опеки для получения разрешения на продажу доли ребенка просят предоставить нотариально заверенное согласие отца на продажу доли ребенка.

Могут ли они требовать такое согласие?

И что мне делать, если я это согласие физически не могу получить и им предоставить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Органы опеки устанавливают порядок продажи имущества несовершеннолетнего (ст. 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ). Вам надо выполнить их требование. При этом родители сообща принимают решение о воспитании своего ребенка

СК РФ

Статья 60. Имущественные права ребенка

3. ...

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного "(статья 37" Гражданского кодекса Российской Федерации).

ГК РФ

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с "главой 45" настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным "законом" "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным "законом" "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Если не можете получить согласие отца ребёнка, обращайтесь в суд для понуждения его дать такое согласие, требуемое органом опеки и попечительства. Иск подаётся по месту жительства отца ребёнка согласно ст. 28 ГПК РФ. Госпошлина 200 рублей.

Законом не предусмотрено получение согласиея на совершение сделки продажи второго родителя. Согласно ГК РФ:

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Органы опеки не правы, вы не должны представлять согласие отца ребенка, если не можете найти его, у вас орган опеки должен затребовать письменное объяснение , где вы должны изложить причины, по которым вы не можете оьбеспечить представление согласия отца ребенка, эти причины вы уже изложили в своем вопросе, если орган опеки вам будет отказывать в разрешении , потребуйте письменный отказ и обращайтесь в суд в порядке главы 25 Гражданского процессуального кодекса с заявлении об жаловании даного отказа

Обратитесь в орган опеки и попечительства

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 20 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ"

22 апреля 2014 года

Внести в пункт 4 части 1 статьи 20 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 17, ст. 1755) изменение, изложив его в следующей редакции:

"4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;".

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

5 мая 2014 года

N24 апреля 2008 года N 48-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ

16 апреля 2008 года

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2009 N 178-ФЗ,

от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ,

от 02.07.2013 N 185-ФЗ)