Как правильно уволиться, если находишься на отработке и поступил(а) в колледж?

• г. Могилёв

Нахожусь на отработке, поступила в колледж, а на работе не хотят увольнять, отказалась приходить на работу, сказали что уволят по статье за прогулы, я заранее написала заявление об увольнении (за месяц), требуют справку о поступлении, а справку дают только в сентябре когда начинается учеба. Что делать, как правильно уволиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 80 ТК РФ, Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если вы предупредили работодателя, что через 14 дней вы увольняетесь и написали заявление, то смело можете не выходить на работу. Пишите в инспекцию по труду (сайт онлайнинспекция.рф) или исковое заявление в суд (ст. 131-32 ГПК РФ)