Вопрос о необходимости прописывания в уставе бюджетного учреждения (поликлиники) деятельности по сдаче в аренду государственного имущества

• г. Сургут

Бюджетное учреждение (поликлиника) планирует сдавать в аренду государственное имущество, закрепленное за учреждением на праве оперативного управления. Необходимо ли чтобы в уставе учреждения была прописана такая деятельность как сдача в аренду имущества, если сдача в аренду имущества является коммерческой деятельность? Или сдача в аренду это способ распоряжения имуществом, что не является видом деятельности.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте. вы планируете сдавать по договору? если вы являетесь ФГБУ вы можете заключать контракты, приносящие прибыль только на основе аукционов (торгов). а в основной деятельности это прописано быть не должно, потому как это не является вашим основным видом деятельности. и еще вопрос, есть ли у вас полномочия на это? нет ли за вами вышестоящей организации