Регистрация недвижимого имущества в оперативном управлении или в хозяйственном ведении?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №66365

Права на недвижимое имущество, приобретенное учреждением на доходы от разрешенной предпринимательской деятельности, подлежат регистрации в едином государственном реестре. Какое право подлежит регистрации: право оперативного управления или право собственности учреждения на такое имущество?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
13.12.2002, 18:47

В Реестре регистрируются все права на недвижимое имущество и все сделки с ним.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Росреестр право пожизненного проживания

Нужно ли регистрировать право пожизненного проживания в росреестре? По Статье 131 ГК РФ - Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Юрист г. Санкт-Петербург
07.01.2015, 16:27

Алексей, регистрировать такое право в ЕГРП необязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

И где Договор и переход права собственности подлежат государственной регистрации:

Как правильно написать в договоре дарения:

1) Одаряемый приобретает право собственности на указанную Долю после государственной регистрации перехода права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. С момента государственной регистрации права собственности Одаряемого на Долю в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним последняя считается переданной от Дарителя к Одаряемому.

2) Право собственности у Одаряемого на приобретаемую по настоящему Договору Долю возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности на данную квартиру в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

2.2. С момента приобретения права собственности на квартиру, являющуюся предметом настоящего договора, Одаряемый осуществляет права владения, пользования и распоряжения данной квартирой в соответствии с ее назначением и требованиями жилищного законодательства Российской Федерации, принимает на себя бремя расходов, связанных с содержанием квартиры, в том числе уплатой налогов и других обязательных платежей.

1) Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним или

2)в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

И где Договор и переход права собственности подлежат государственной регистрации: в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области или в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним?

Юрист г. Пермь
12.08.2014, 10:43

Правовой анализ документов - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Какие из перечисленных ниже прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации: а) право собственности;

Какие из перечисленных ниже прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации: а) право собственности; б) право хозяйственного ведения; в) право оперативного управления; г) ипотека; д) сервитут; е) все вышеперечисленное.

Адвокат г. Томск
20.12.2013, 14:33

Не пробовали самостоятельно решать тесты?

Зачем получать диплом, а не образование?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

В связи с этим вопрос: что будет с квартирой в случае смерти отца?

Ситуация такая. Моему отцу по завещанию досталась квартира от его матери. Запись о праве собственности моего отца произведена Государственным учреждением юстиции Нижегородской области по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Но в едином Государственном реестре прав на недвижимое имущество регистрация права собственности не производилась. В связи с этим вопрос: что будет с квартирой в случае смерти отца? Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
21.01.2016, 15:30

она так же перейдет по наследству дальше наследникам....

Вам помог ответ?ДаНет

Аренда имущества в бюджетном учреждении

Бюджетное учреждение (поликлиника) планирует сдавать в аренду государственное имущество, закрепленное за учреждением на праве оперативного управления. Необходимо ли чтобы в уставе учреждения была прописана такая деятельность как сдача в аренду имущества, если сдача в аренду имущества является коммерческой деятельность? Или сдача в аренду это способ распоряжения имуществом, что не является видом деятельности.

Спасибо.

Юрист г. Лянтор
12.08.2014, 12:29

здравствуйте. вы планируете сдавать по договору? если вы являетесь ФГБУ вы можете заключать контракты, приносящие прибыль только на основе аукционов (торгов). а в основной деятельности это прописано быть не должно, потому как это не является вашим основным видом деятельности. и еще вопрос, есть ли у вас полномочия на это? нет ли за вами вышестоящей организации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста можно ли зарегистрироваться в садовом домике, который.

Скажите пожалуйста можно ли зарегистрироваться в садовом домике, который. Зарегистрирован как объект недвижимого имущества и имеется Свидетельство о государственной регистрации права Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Какой механизм регистрации таком доме, земля тоже в собственности.

Юрист г. Ростов-на-Дону
26.12.2013, 23:33

Прописаться можно только в таком доме. про который в свидетельстве на право собственности написано жилой дом. Если написано дача. то прописаться нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста должны ли быть указаны права лиц имеющие право на бессрочное (пожизненное) проживание в росреестре?

Скажите пожалуйста должны ли быть указаны права лиц имеющие право на бессрочное (пожизненное) проживание в росреестре? И как это должно выглядеть в выписке из ЕГРП? На руках выписка из ЕГРП но там написано: отсутствуют обременения и отсутствуют правопритязания. Судя по ст. 131 ГК РФ - Государственная регистрация недвижимости должны быть указаны. Если я правильно понимаю.

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Юрист г. Санкт-Петербург
07.01.2015, 16:12

Алексей, в ЕГРП такие сведения могут быть и не указаны, если о них не заявлялось.

Например, право бессрочного пользования в квартире возникло не в результате договора, а в результате отказа лица от участия в приватизации (то есть в силу закона). В этом случае такое право в ЕГРП указано не будет, но это не значит, что такого права данное лицо не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.01.2015, 16:16

Если речь идет о земельном участке, сейчас должна быть у физического лица оформлена аренда, либо право собственности, в противном случае участок исключат из Кадастра и будете оформлять снова.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Необходимо ли представителю Учредителя подавать в Росреестр заявление о регистрации права собственности?

Автономное учреждение намерено приобрести недвижимое имущество на кредитные средства банка. Погашение кредита - за счет средств от собственной деятельности. Что седует указать в договоре купли-продажи? Достаточно ли договора купли продажи между Продавцом и автономным учреждением для регистрации права собственности Учредтеля автономного учреждения на имущество и права оперативного управления автономного учреждения? Необходимо ли Учредителю автономного учреждения подписывать договор купли-продажи? Необходимо ли представителю Учредителя подавать в Росреестр заявление о регистрации права собственности?

Юрист г. Новосибирск
12.06.2014, 16:03

Необходимо ли представителю Учредителя подавать в Росреестр заявление о регистрации права собственности? - обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Что означает в праве собстенности на гараж запись в графе существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано?

Получил право собственности на гараж - Свидетельство о государственной регистрации права. Вид права: Собственность. В графе существующие ограничения (обременения) права: НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним... 2013 года сделана запись регистрации № ...

Что означает существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано?

Юрист г. Санкт-Петербург
26.02.2013, 17:32

Это значит, что никаких ограничений права (например, арест имущества и т.д.) не зарегистрировано, то есть их нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Обязано ли Федеральное государственное учреждение,

Обязано ли Федеральное государственное учреждение, имеющее в собственности недвижимое имущество на праве оперативного управления, нести расходы по техническому обслуживанию и содержанию общего имущества в многоквартирном доме?

Юрист г. Москва
09.04.2014, 05:12

Доброй ночи. Да обязано.Всегда вам рад помочь, пишите или звоните,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение