Отказ одного из супругов от обязательств по ипотеке и доли в квартире при разводе взамен на дачу - как правильно оформить и какие требования устанавливает нотариус?

• г. Самара

Ипотечный договор подписан в браке. При разводе один из супругов отказывается от обязательств по выплате кредита и от доли в квартире взамен на половину дачи. Как этот отказ правильно оформить, кто его составляет и подписывается ли у нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Отказ этот ни что иное, как соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Можете составить его сами, заверять у нотариуса не обязательно, но весьма желательно

Это лучший ответ

День добрый.

Раздел имущества, находящегося под залогом у банка (ипотека жилого помещения в Вашем случае) не такая простая процедура, как это может показаться на первый взгляд.

Для этого необходимо ВСЕГДА согласие кредитной организации. Основные обязательства должников как правило прописаны в ипотечном договоре (соглашении), это чаще всего и уведомление банка об изменении брачных взаимоотношений между супругами, и существенные изменения в имущественном отношении, и др.

Необходима также оценка имущества предполагаемого к разделу, произведенная в специализированны организациях (зачастую банки доверяют только "своим" оценщикам).

Форма такого соглашения между бывшими супругами о разделе имущества - соглашение о разделе имущества. И лучше его произвести у нотариуса с приложением документов, указанных выше.

Рекомендую произвести предполагаемую процедуру с участием квалифицированных юристов. Чтобы потом не нервничать в судебных заседаниях.

в правоотношениях участвуют не только супруги, но и банк;

прежде всего обратитесь туда и сообщите о разделе имущества;

вам предложит как лучше переоформить договор;

возможно после этого ваша проблема, с разделом имущества будет сразу разрешена....(без нотариуса и суда)