Как получить гражданство Израиля для ребенка, если мать не дает согласие на выезд на ПМЖ
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хочу предоставить моей дочери 17,5 лет, которая проживает с матерью отдельно от меня, гражданство Израиля. Вызывают на прием в посольство всех членов семьи одновременно. Для дочери необходимо согласие матери на выезд на ПМЖ. Мать не дает согласие ссылаясь на то, что лица с двойным гражданством не могут поступать на бюджетные места и в будущем, если дочь получить гражданство после поступления, ее переведут на платное отделение. Правда ли это?

Ответы на вопрос (4):

Не правда. ФЗ "Об образовании в РФ" гарантирует доступность образования для граждан. Дочь гражданин в том числе РФ. Ограничения связанные с двойным гражданством не установлены.

А право иметь двойное гражданство гарантировано конституцией.

Статья 62. Гражданин Российской Федерации может иметь...

[Конституция] [Глава 2] [Статья 62]

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Это лучший ответ

Согласно ст.4 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ ’’О правовом положении иностранных граждан в РФ’’ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут ответственность наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. В области образования - это Закон РФ «Об образовании» (ст.57), в соответствии с которым обучение, подготовка и повышение квалификации иностранных граждан в российских образовательных учреждениях осуществляется по прямым договорам, заключенным этими образовательными учреждениями, а также в соответствии с международными договорами РФ.

В соответствии с пунктом 5 действующего Порядка приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) Российской Федерации, учрежденные федеральными органами исполнительной власти, утвержденного Приказом Министерства образования РФ № 50 от 14.01.2003, также предусмотрено, что граждане иностранных государств (включая граждан республик бывшего СССР) принимаются в высшие учебные заведения:

•в соответствии с международными договорами;

•в пределах контрольных цифр приема по направлениям Минобразования России;

•в соответствии с прямыми договорами высшего учебного заведения на места в пределах численности, определяемой лицензией, с оплатой стоимости обучения на условиях, устанавливаемых правилами приема.

"У меня двойное гражданство, по каким правилам мне поступать?

Согласно правилам приема в МГУ гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Соответственно поступление осуществляется по правилам, установленным для граждан Российской Федерации".

См. www.law.msu.ru

Это неправда.

Второе гражданство никак не скажется на поступлении дочреи в ВУЗ на бюджетное место.

Двойное гражданство означает наличие у гражданина Российской Федерации гражданства одновременно одного или более иностранных государств. В статье 62 Конституции РФ написано:

«1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.»