Незаконная постройка - как узаконить земельный вопрос и получить землю под гаражом в собственность?
199₽ VIP

• г. Пенза

Некоторое время назад был куплен гараж в ГСК. Оформлен в рег. палате. Документ на руках. Земля в аренде. В текущее время готовится приватизация Проведено межевание. Возникло непредвиденное обстоятельство: когда гаражи еще строились, люди по чуть-чуть прибавляли земли. В результате шеренга гаражей удлиннилась и вылезла за пределы отведенной земли на пустырь. Поскольку гараж последний в ряду, получается, что владею незаконной постройкой. Какие действия необходимо предпринять мне либо ГСК чтобы узаконить земельный вопрос и возможно ли получить землю под гаражом в собственность?

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд с иском (ст. 222 ГК РФ) о признании права собственности на самовольную постройку. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если право собственности зарегистировано, то никто у Вас гараж не заберет в силу ст. 2 ФЗ "О госудратсвенной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Спросить
Пожаловаться

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку гараж последний в ряду, получается, что владею незаконной постройкой. Какие действия необходимо предпринять мне либо ГСК чтобы узаконить земельный вопрос и возможно ли получить землю под гаражом в собственность?

---Александр, на данный момент. Вам нужно обратиться с заявлением в администрацию города о выкупе земельного участка под гаражом в собственность. а при получении отказа. обжаловать его в суде в течении 3 месяцев со дня получения. Либо обращайтесь в суд и узаконивайте незаконную постройку на основании ст. 222 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

У Вас нет самостроя - Вы же получили в Росреестре свидетельство о праве собственности.

Пишите заявление о выкупе земли под своим гаражом на основании ст. 36 Земельного кодекса РФ (Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений).

И не надо смотреть на свой гараж - он не самострой.

Спросить
Пожаловаться

Есть гараж. Оформлен в собственность (есть свидетельство с Рег. палаты). однако, гаражи стоят на земле, которая находится в федеральной собственности (земля в собственности Минобороны). вопрос: можно ли оформить землю под гаражом в собственность? И надо ли добиваться каких то переводов земли из федеральной собственности в другую собственность? И есть ли шанс вообще получить землю в собственность в такой ситуации?

В 2007 году купил капитальный гараж (ГСК) у собственника. У него был оформлен гараж и земля в собственность. Мне оформили только гараж, а про землю забыли. (Документы о выделении доли земли на старого собственника имеются, договор купли-продажи гаража тоже у меня на руках). Как мне сейчас оформить землю под моим гаражем в собственность?

Был куплен гараж в ГСК, решила оформить землю под гаражом в собственность. Председатель утверждает, что земля под ГСК в аренде и подписывать документы отказывается, утверждая что нужно оформить сначала аренду земли (под свой гараж), а уж затем в собственность. Вопрос: правильно ли это?

Возможно ли приобрести гараж в ГСК без оформления собственности на землю под гаражем?

Приобрел гараж в ГСК по Соглашению о задатке, поскольку на момент заключения соглашения документы не были готовы к сделке. В течении двух месяцев продавец обязался оформить договор купли продажи. Сроки вышли, на сделку выйти не можем, поскольку продавец утверждает, что без межевания и оформления земли под гаражем в собственность оформить продажу гаража невозможно. Так ли это? В данный момент земля находится в постоянном пользовании ГСК с 1998 г. Как оформить землю в собственность и провести межевание если не все владельцы гаражей в ГСК будут на это согласны?

С 1 сентября 2022 года вступил в силу закон о запрете коммерческой деятельности в гараже. У меня в подобном гараже организована СТО. Есть ли способ сохранить свой вид деятельности? Гараж в собственности. Земля под ним в аренде. Арендатором земли является ГСК. Землю под гаражом могу оформить в собственность лишь по внутренним границам гаража.

В ГСК куплен и оформлен в собственность гараж. Земля под гаражом взята в аренду на 49 лет. Должен ли я платить за аренду земли под гаражом и в ГСК? Получается плачу дважды за аренду земли в земельный комитет и в ГСК?

Гараж вГСК, собственность на строение оформлена, кооператив исключен из егрюл, но продолжает платить за аренду земли. При попытке оформить землю под своим гаражом выяснилось, что он выходит за границу участка предоставленного гск, целый ряд таких гаражей. Земля на которую залезли гаражи муниципальная, на кадастровом учете не стоит, просто проезд к следующим гаражам. Как поступить в этом случае для получения в собственность (выкупа) земельного участка под гаражом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Валентина.

Добрый день! У меня такой вопрос. Гараж находится в гаражном кооперативе, гараж приватизирован, имеется свидетельство о гос. регистрации. В конце 2011 г. заплатила деньги в сумме 5 500 руб. для приватизации земли ГСК с выделением мой доли из общей доли. Как сообщил председатель ГСК - земля под ГСК приватизирована. Теперь, чтобы получить индивидуально свидетельство на землю под своим гаражом, необходимо заплатить 25000. Скажите это так? Председатель объясняет это так, что во время приватизации земли под ГСК, не все гаражи кооперативы были приватизированы и невозможно было оформить землю в долях под каждый бокс. Правомерно ли поступает председатель ГСК?

Спасибо.

Мама купила гараж в кооперативе в 1999 году, было выдано 2 свидетельства, одно на землю, другое на гараж. В 2011 году гараж продали, причем в купле продаже речь идет только о гараже, не о Земле под ним. В данный момент земля до сих пор оформлена на маме и налоги на неё идут, гараж оформлен на другого человека. Хозяин гаража утверждает что земля автоматический с покупкой гаража принадлежит ему. Тогда почему землю не переоформели на этого мужика. Кому всё же должна принадлежать земля? Как быть в данной ситуации? Можно ли вернуть гараж или попросить убрать гараж с нашей земли?

Гараж находится на территории ГСК. Земля в «бессрочной аренде» по словам председателя, за которую они платят аренду. Постройке присвоен кадастровый номер, оформлена в собственность. Можно ли оформить в собственность землю под гаражом путём межевания, затем обращения в администрацию и выкупа земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение