Мы позвонили им и сказали, что приезжаем и хотим оформить опеку, какие документы нужны и просили их узнать.

• г. Москва

У меня сын сидит в тюрьме. Умерла его жена. Остался ребенок 5 лет. Опеку оформили родители его жены, тк живут рядом в одном городе. А мы не знали, мы бы тоже хотели бы забрать внука и оформить опеку, потому что очень хотим, чтобы внук учился и жил в Москве, здесь больше возможностей для развития ребенка, да и сын придет из тюрьмы и будет перебираться к нам, к своим родителям, он у нас один. Можем ли мы как-то оспорить опекунство в судебном порядке и какие нужно сделать действия. Те родители от нас прячут внука, как только мы приезжаем в их город для общения с внуком, они забирают внука из садика и не открывают нам двери. Наш сын очень просит, чтобы мы оформили опеку на себя. Тк он пишет письма своему сыну, а они письма ему не показывают. Ребенку сказали что отец умер. Его ведь никто родительских прав не лишал. Мы понимаем их горе, умерла дочь, не восполнишь утрату, но ведь и внук не может быть заложником эмоций. Мы позвонили им и сказали, что приезжаем и хотим оформить опеку, какие документы нужны и просили их узнать. А они быстрее нас оформили опеку. Всего за 6 дней. Разве так быстро можно оформить опекунство? Ведь это так серьезно. Помогите нам в этом вопросе. Что нужно сделать, чтобы не навредить как то ребенку.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Как только сын выйдет из тюрьмы - ровно в тот же день он его может забрать. Родительских прав никто отца не лишал и лишить не сможет, пока он из тюрьмы не выйдет по крайней мере. Кстати, хороший стимул для того, чтобы стремиться выйти по УДО...

Что касается опеки над вашим внуком, то, вы, конечно, можете ставить вопрос перед органами опеки и попечительства того города, где сейчас ваш внук о том, чтобы вы взяли его под опеку. Вопрос должен решаться в интересах ребёнка, и никак иначе. Можно и за один день оформить опеку, это административный акт.

Конечно, его можно оспаривать и в судебном порядке, но попробуйте всё же вначале договориться с опекой и опекунами.

В любом случае, вы вправе (а опекуны обязаны предоставить вам возможность) общаться с внуком. Если этого не происходит, обращайтесь сначала в орган опеки по месту жительства ребёнка (письменно!), затем в суд, если не поможет.

Если есть какие-то вопросы - можем подробно обсудить на приёме. Координаты есть в моём профайле.

С уважением,

Антон Жаров