Во сколько недель предоставляется отпуск по беременности и родам, если ожидается рождение двойни?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! Отпуск по беременности и родам, установленный федеральным законодательством длится: 70 календарных дней (в случае многоплодной беременности - 84 календарных дня) до родов и 70 календарных дней (в случае осложненных родов - 86 календарных дней, при рождении 2 и более детей - 110 календарных дней) после родов. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере:

среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, с учетом условий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об обязательном социальном страховании….

После рождения ребенка Вы можете уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с выплатой Вам пособия в размере 40% среднего заработка но не менее 1500 руб. в месяц, а потом и еще до трех лет, с сохранением стажа должности и места работы.