Существует ли надбавка к зарплате за научную степень доктору медицинских наук? Каким НПА регулируется? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Законодательство предусматривает выплату надбавок кандидатам и докторам наук только при работе в ВУЗе. В соответствии с п. 5 ст. 30 ФЗ РФ № 125-ФЗ от 22.08.1996 «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» научно-педагогическим работникам высших учебных заведений устанавливаются надбавки к должностным окладам (ставкам) в размере 3000 рублей за ученую степень кандидата наук и 7000 рублей за ученую степень доктора наук. В общеобразовательных учреждениях такие надбавки могут устанавливаться по соглашению сторон и/или в коллективном договоре.

/