Влияет ли подача иска в суд на замораживание процентов по кредиту?

• г. Белгород

Взял кредит в банке в размере 420000 р., в связи с возникшими финансовыми трудностями перестал его погашать, банк подал иск в суд на сумму 457000 р., которая состоит из:

- задолженность по основному долгу,

- задолженность по процентам,

- плата за пропуск платежей по графику,

- расходы по оплате государственной пошлины.

Вопрос: после подачи иска банком в суд, проценты замораживаются, т.е. в случае удовлетворения судом иска будет взиматься только это фиксированная сумма, или же по прежнему будут набегаться проценты, пени, штрафы, ведь на рассмотрение дела уходит не один месяц.

Ответы на вопрос (2):

У банка будет право на индексацию (ГК РФ). Пени и штрафы вне закона.

ЛИДИЯ , как только Банк подал иск в суд, штрафные санкции приостанавливаются.

Но в вашем случае я бы советовала подать на исковое заявление соответствующие возражения, которые и приобщить к материалам дела. В Возражениях необходимо суд просить снизить проценты, пени, неустойки на основании ст.333 ГК РФ.

Если вы возражения не подадите, то это будет говорить о том, что выс исковыми требованиями согласны.

Кредитный договор у вас на руках?уточните