Для несовершеннолетних работников какой может быть оплата труда? Может ли быть меньше МРОТа?

• г. Вологда

Ответы на вопрос (2):

Не может быть меньше МРОТ.

Уважаемый Олег Александрович!Несовершеннолетние (не достигшие 18 лет) лица в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются дополнительными гарантиями, установленными Трудовым кодексом РФ, иными актами законодательства, коллективными договорами, соглашениями.

Если несовершеннолетний работает в режиме полного рабочего дня, то меньше МРОТ его зарплата быть не может.