Т.е. наша компания заключила договор банковского вклада (депозита) с банком, нужно ли нам уведомлять налоговый урган?

• г. Москва

СРОЧНО.

Добрый день, уважаемые юристы!

В соответствии п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ Налогоплательщики должны сообщать в налоговый орган об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов).

Относятся ли к упомянутым счетам (лицевым счетам) депозиты?

Т.е. наша компания заключила договор банковского вклада (депозита) с банком, нужно ли нам уведомлять налоговый урган?

Заранее благодарю.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Нет.

"Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа

от 3 ноября 2005 г. N КА-А40/10758-05

(извлечение)

Инспекция ФНС России N 20 по городу Москве обратилась в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о взыскании с Гаражно-строительного кооператива N 21 "Весна" штрафных санкций за нарушение налогового законодательства в размере 5 000 руб.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 29.06.2005, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2005, в удовлетворении требований отказано, поскольку депозитный счет юридического лица не соответствует понятию счета, определенному в ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с чем сообщение об открытии либо закрытии такого счета налоговому органу не требуется.

Законность и обоснованность судебных актов проверена в порядке ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой налогового органа, в которой он просил решение и постановление судов первой и апелляционной инстанций отменить, так как налогоплательщиком нарушен установленный п. 2 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации десятидневный срок для сообщения в налоговый орган по месту учета о закрытии счета.

В судебном заседании представитель Инспекции поддержал доводы кассационной жалобы.

В соответствии с п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации для целей настоящего Кодекса понятие счет (счета) используется как расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договоров банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, налогоплательщики обязаны сообщать в налоговый орган об открытии и закрытии счетов при условии, если эти счета открыты на основании договора банковского счета и на которые могут зачисляться и с которых могут расходоваться денежные средства организаций.

Как следует из материалов дела и установлено судами первой и апелляционной инстанций, 11.01.2005 Кооперативом был закрыт рублевый депозитный счет N 42203810100140000004, о чем свидетельствует сообщение банка, которое поступило в налоговый орган 17.01.2005 (л.д. 7).

10.02.2005 Инспекцией вынесено решение N 17-41/198, которым налогоплательщик привлечен к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренной ст. 118 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 5 000 руб.

Уплата штрафа в добровольном порядке не осуществлена, в связи с чем Инспекция обратилась в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды пришли к обоснованному выводу о том, что депозитный счет не подпадает под понятие "счета", определенного п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку депозитный счет, о закрытии которого банк уведомил налоговый орган, открыт на основании договора банковского вклада (ст.ст. 834-844 Гражданского кодекса Российской Федерации), в соответствии с которым денежные средства помещаются на вклад на определенный срок и могут быть изъяты только полностью. В силу абз. 2 п. 3 ст. 834 Гражданского кодекса Российской Федерации проводить текущие расчеты с данного счета Кооператив не вправе.

Суд кассационной инстанции исходит также из имеющейся судебно-арбитражной практики, изложенной в постановлении Федерального арбитражного суда Московского округа N КА-А40/4869-05 от 10.06.2005.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

решение от 29.06.2005 по делу N А40-25966/05-7.6-234 Арбитражного суда г. Москвы и постановление от 24.08.2005 N 09АП-8857/05-АК Девятого арбитражного апелляционного суда оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции ФНС России N 20 по г. Москве - без удовлетворения".