Как ограничить общение бабушки с моим ребенком и что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Уже который год за моим ребенком бегает моя мать. Ситуация в том, что во втором браке (её муж на 13 лет моложе) у нее нет детей. По решению суда бабушка моего ребенка имеет право общаться с ним в выходные. Однако она систематически приходит и часами сидит в детском саду. Воспитатели жалуются, что она мешает. Также жалуются родители других детей. Кроме этого бабушка шантажирует ребенка дорогими подарками, пытается подкупить его. Поскольку она живет в другом городе и хочет забрать ребенка к себе для своего мужа. Она не понимает, что воспитывает в ребенке разменную монету. В данный момент бабушка обратилась к приставам. Каким образом я могу повлиять на уменьшение общения с ней моего ребенка? Имеет ли смысл обращаться в ООиП с жалобами на бабушку?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете в судебном порядке ограничить общение бабушки и ребенка.

Для этого вам придется доказывать негативное влияние бабушки на ребенка.

Исходя из практики по такого рода делам часто проводятся экспертизы психолого- педагогические ( в виде игровой беседы с ребенком), чтобы установить все юридически значимые обстоятельства. Также необходимы документы из детского сада, хорошо, если сотрудники детского сада будут свидетелями в суде.