Как построить два дома на общем земельном участке в долевой собственности - правовые нормы и требования.
199₽ VIP

• г. Воронеж

Имеет с товарищем земельный участок 50 соток в долевой собственности (границы не разделены). Можем ли мы строит два отдельных дома? Что для этого надо? Какими нормами запрещено (разрешено)?

Ответы на вопрос (7):

Нет нельзя.

Согласно части 2 статьи 16, статьи 22 Закона о кадастре сведения об объекте недвижимости включаются в государственный кадастр недвижимости на основании заявления о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости и необходимых для такого учета документов, в частности для объектов капитального строительства - технического плана.

В соответствии с частью 8 статьи 41 Закона о кадастре сведения об объекте недвижимости указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на ввод такого объекта недвижимости в эксплуатацию, проектной документации такого объекта недвижимости или технического паспорта на такой объект недвижимости. Копии указанных документов включаются в состав приложения к техническому плану сооружения (пункт 11 Требований к подготовке технического плана сооружения, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 23 ноября 2011 г. N 693). При отсутствии указанных документов такие сведения, за исключением сведений о местоположении здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке и о местоположении помещения в пределах этажа здания или сооружения, либо в пределах здания или сооружения, либо в пределах соответствующей части здания или сооружения, указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости, данная декларация прилагается к техническому плану и является его неотъемлемой частью.

Законом это не запрещено, а значит - разрешено - получайте согласие администрации - ст. 51 ЖК РФ, а так же заключите между собой соглашение о строительстве - ст. 247 ГК

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Затем вправе выделить долю в натуре - ст. 252 ГК

Это лучший ответ

Можем ли мы строит два отдельных дома?

Буров Алексей Алексеевич, если участки выделены под ИЖС или ЛПХ,-можете строиться почему нет. если они под строительство не предназначены. переводите их в нужную категорию земель и стройтесь.на основании ст. 51 Градостроительного кодекса.

Статья 51. Разрешение на строительство

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Положения части 3 статьи 51 не применяются к выдаче разрешений на строительство объектов капитального строительства на межселенных территориях муниципальных районов до 31 июня 2013 года, к выдаче разрешений на строительство объектов капитального строительства на территориях городских поселений и городских округов до 31 декабря 2013 года, на территориях сельских поселений до 1 июня 2014 года (Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ).

3. Не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 30.12.2012 N 289-ФЗ)

4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

Здравствуйте. В вашем вопросе не указано к какой категории земель относится Ваш участок. В любом случае построить два дома Вы можете. Для того, чтобы в последствии не было никаких споров обратитесь к опытному юристу.

Алексей Алексеевич, вы не пишите самого главного - категория земель и разрешенное использование земельного участка.

Без этого консультацию дать невозможно.

Если размеры домов соответствуют ниже приведенным нормативам, то , при наличии разрешений на строительство, можете

В связи с тем, что основная цель земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства – строительство жилого дома, необходимо подходить к установлению минимального размера получаемого в результате деления земельного участка с учетом существующих норм и правил планировки и застройки территорий малоэтажного строительства (СП 30-102-99), принятыми постановлением Госстроя России от 30.12.1999 г. № 94 (далее – Правила).

Пунктом 5.3.2 Правил установлено, что усадебный, одно - двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м., от красной линии проездов – не менее чем на 3 м, а от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов расстояние должно быть не менее 5 м.

Кроме того, пункт 5.3.4 Правил определяет, что до границы соседнего приквартирного участка расстояние по санитарно-бытовым условиям от усадебного, одно – двухквартирного и блокированного дома должно быть не менее 3 м.

Исходя из приведенных выше норм, для строительства индивидуального жилого дома, например, размером 8м Х 8м, необходимо иметь земельный участок не менее 250 кв.м (15м Х 17 м, без учета строительства хозяйственных построек).

МОЖЕТЕ СТРОИТЬ 2 ДОМА, ЕСЛИ ПОЗВОЛЯЕТ РАЗРЕШЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ЦЕЛЕВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА - ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ИЛИ ВЕДЕНИЯ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА С СОБЛЮДЕНИЕМ СТ. 51 ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО КОДЕКСА РФ, Постановления Госстроя России от 30.12.1999 г. № 94