Спор с директором государственного учреждения - обязан ли каждый работник отработать день на благоустройстве территории?

• г. Сыктывкар

Разрешите, пожалуйста, наш с коллегами спор. Суть в том, что директор государственного учреждения издал приказ, в котором каждый работник обязан один рабочий день в году отработать на благоустройстве территории организации. Без этой отработки не подписывает заявление на очередной отпуск, мотивируя это тем, что в наших должностных инструкциях строит, кроме прочих, пункт, гласящий: "... обязан исполнять разовые поручения руководителя", т.е. директор считает это разовым поручением в рамках должностной инструкции, несмотря на то, что выполнение подобных обязанностей по благоустройству никаким боком и рядом не стояло с нашими профессиональными обязанностями. Прав ли директор?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статья 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 72.2. предусматиривает случаи временного перевода на другую работу:

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Как видите Ваш случай ничего общего с законом не имеет.