Положения о двойном гражданстве и последний срок подачи заявления для россиян проживающих за рубежом

• г. Казань

Поясните пожалуйста положения о двойном гражданстве. http://www.rg.ru/2014/06/06/grajdanstvo-dok.html Когда все же наступает последний срок подачи заявления для россиян постоянно проживающих за рубежом? Какие последствия ожидают в случае опоздания подачи заявления? Может ли один из родственников проживающего за рубежом подать заявление в отделение УФМС? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Граждане Российской Федерации, проживающие за рубежом и не посещающие Россию, не только не должны, но и не имеют возможности подать уведомление о наличии иного гражданства. Консульские отделы или посольства полномочиями по приему этих уведомлений не наделены.

Граждане Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающие за рубежом и не имеющие регистрации по месту жительства в РФ, при приезде в Россию не обязаны подавать в ФМС уведомление о наличии иного гражданства.

Граждане Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающие за рубежом, но имеющие регистрацию по месту жительства в РФ, при приезде в Россию обязаны подать уведомление о наличии иного гражданства напрямую в ФМС или через почтовое отделение, заполнив специальный бланк и приложив копии документов, удостоверяющих их право на проживание в другой стране (паспорт, вид на жительство и т.п.), при этом нотариальное подтверждение копий документов не требуется. Рекомендуется это сделать как можно раньше после прибытия в РФ, во избежание недоразумений (хотя по закону на подачу такого уведомления отводится до 60 дней).

Граждане Российской Федерации, обладающие иным гражданством и преимущественно или постоянно проживающие в РФ, обязаны в течение 60 дней после 4 августа 2014 года подать уведомление о наличии иного гражданства в ФМС или через почтовое отделение, заполнив бланк и приложив к нему копии документов, удостоверяющих их право на проживание в другой стране.

Если гражданин РФ не может по уважительной причине своевременно подать уведомление о наличии у него иного гражданства (из-за болезни, службы в рядах вооруженных сил и т.п.), его не должны привлекать ни к административной, ни к уголовной ответственности.