Проблемы с выплатой займа - угрозы коллекторов и растущий долг. Как действовать?

• г. Санкт-Петербург

Брала заем в микрофинансовой компании, проценты за пользование оплачивала исправно, но возникли трудности и не смогла оплатить вовремя ни продление, ни сумму займа, потом стали звонить люди кавказкой национальности, представляясь коллекторским агенством Кавказ, угрожали в грубой форме нецензурными выражениями, присылали такие же СМС с угрозами мне и моей подруге (был указан ее телефон при оформлении займа), я позвонила представителю МФО по работе с должниками, она сказала, что мой долг пока никто не выкупал, предложила заплатить сколько смогу.. я заплатила 5000 (как оказалось потом из ее разговора-деньги ушли в никуда), остальное как будет возможность. Звонков не было недели две, сейчас опять пошли звонки и СМС угрозами в нецензурной форме (тексты сохранены) и представитель МФО сказала, что ждать больше не будет и продает мой долг этим коллекторам с 10000 долг вырос до 30000, а по словам коллекторов я должна буду заплатить около 80000.. Подскажите, что мне делать, угрозы страшные. Написала заявление в полицию, но пока ответа нет никакого..

Ответы на вопрос (2):

Только через полицию. Ожидайте либо возбуждения УД, либо отказа.

Здравствуйте!

Вы правильно сделали, что обратились в полицию. Пока нет результата просто игнорируйте любые звонки и пишите заявления в полицию о вымогательстве по каждому факту угроз.

Ну и, конечно, нельзя платить никому ни копейки. Любая задолженность может быть взыскана только в судебном порядке, что Вам выгодна, так как долг в значительной степени уменьшится.

В принципе, можно сделать "ответный ход" и подать иск о взыскании неправомерно полученных денежных средствах с банка (практически все договоры микрофинансовых организаций не соответствуют Закону о защите прав потребителей) и компенсации морального вреда с коллекторского агентства.