Сколько времени они имеют право его ремонтировать?

• г. Москва

Отдал принтер в негарантийный ремонт. Долго не возвращают ссылаясь на возможную долгую поставку деталей. Сроки заранее не были оговорены. Сколько времени они имеют право его ремонтировать?

Ответы на вопрос (1):

Артем, добрый день!

В п.1.ст. 20 Закона "О защите прав потребителя" говорится - Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно.

Пленум Верховного Суда РФ постановлением от 21 ноября 2000 г. N 32, внося дополнение в первый абзац подпункта "а" п.  11 постановления Пленума от 29 сентября 1994 г. N 7, разъяснил, что под понятием "незамедлительно" следует понимать минимальный срок, объективно необходимый для устранения данных недостатков товара с учетом обычно применяемого способа их устранения.