Семья просит судебной защиты и отказывается выплачивать кредит после кражи и несанкционированных снятий с банковской карты

• г. Великий Новгород

У нас в семье такая ситуация. Вечером 14 февраля 2014 г. во дворе мужа ударили по голове и украли барсетку с документами. Среди док-тов были 2 карты Банка Москвы: одна зарплатная, другая кредитная на сумму 10 000 р.. В течении 10 мин. после случившегося я позвонила в банк и попросила от имени мужа заблокировать обе карты. Через 2 дня муж написал заявление в Службу безопасности Банка о похищенных картах и предоставил документы с полиции.. Спустя 2 недели, мы узнаем от Банка Москвы, что с кредитной карты мошенниками были сняты 6 000 руб. Платить данный кредит мы отказываемся, потому что деньги снимали не мы, в доказательство есть у сотрудников полиции фото преступника с банкомата, с датой и временем совершения операции по снятию денег. Также есть заявление в полицию с перечнем похищенных док-тов, в т.ч. указаны банковские карты. Да и по сути вина сотрудников банка, т.к. не заблокировали карту по моей просьбе! В итоге на все наши объяснения и написания претензий, по отказу выплате кредита, они лишь разводят руками и говорят платить все равно придется нам! Пока офис Банка Москвы был в Великом Новгороде ежемесячно с зарплатной карты мужа без уведомлений и предупреждений снимали 500 р. в счет погашения долга! Ко всему постоянно названивают и говорят что за неуплату кредита увеличивается процент просрочки. . Звонки поступали напрямую с Москвы. В очередной раз приходилось объяснять по телефону менеджерам Банка почему мы не платим данный кредит. Более того все претензии и заявления, которые мы писали ранее, в новгородском филиале банка, в Москву не передавались и где сейчас все эти документы они не знают. Еще как оказалось карта до сих пор не была заблокирована и последний раз с нее снимали деньги мошенники месяц назад. Хотя в новгородском Банке Москвы говорили что эта карта неактивна! На данный момент долг по карте составляет 11 700 вместе с % . Без предупреждений Банк передал документы в коллекторскую службу. Теперь они требуют заплатить им 3 700 р., что эта за сумма непонятно. Говорят задолжность по карте... Продиктовали номер л/с для перевода денег, пошли оплачивать в сбербанк, сотрудники сбера сказали что очень странный номер счета и не стали переводить деньги. Вчера ходили в прокуратуру, писали заявление. В прокуратуре сказали, что помочь не смогут, т.к. только суд в праве решать обязаны мы платить этот кредит или нет. На суд и адвоката у нас нет денег, в семье работает один муж, я с 2-мя маленькими детьми сижу дома. Подскажите пожалуйста что нам делать?! Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Коллекторам не платите, а отправьте их в суд.

. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума

Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Обычно такое условие о переуступке в договоре содержиться .