Имеет ли суд полномочия (право) возбуждать уголовные по делам частного обвинения.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь Ивановна! Только мировой судья (в исключительном случае - прокурор) может возбудить уголовное дело частного обвинения по заявлению потерпевшего или его законным представителем (глава 41 "Производство по делам, подсудным мировому судье" ст.ст. 318-323 УПК РФ).

Желаю удачи!