Какие действия должна предпринять чтобы отстоять свои права?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственницей комнаты в коммунальной квартире (общая долевая соб-ть, бывшее общежитие). Соседка подала документы на перевод самой большой к-ты из нежилого в жилой фонд. Она живет в этой к-те около 8 лет, оплачивала в соотв. Со счетами выставляемыми прежним владельцем, сделала перепланировку и, учитывая что у нее есть еще одна маленькая к-та (как у всех остальных), теперь проживает практически в полноценной 2-х к-ной кв-ре с кухней только без воды. Около года назад она взяла у всех соседей письменное согласие на перевод. На днях комиссия подписала документы на перевод и пригласила собственников (тех кто приватизировал к-ты) подписать проект соглашения об определении р-ра долей, находящихся в общей долевой соб-ти и определения порядка пользования жилым помещением. Я не пошла. Инспектор звонила мне и сказала, что дело отправила в архив, а соседка может подать на меня в суд, т.к. она не сможет без моего согласия приватизировать эту к-ту.

Сегодня ситуация на рынке жилья изменилась настолько, что каждый сантиметр отнимаемой у нас общей жилой площади стал золотым, а мечта об отдельной квартире стала практически несбыточной. Сейчас против этого перевода не только я. На что я могу рассчитывать в данной ситуации, ведь нарушаются мои имущественные права, значительно уменьшается доля. Могу ли подать иск на администрацию о незаконности перевода нежилого помещения в жилое, учитывая, что подписи мы ставили, когда положение с жильем было не таким катастрофическим? Какие действия должна предпринять чтобы отстоять свои права? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Яна, я так понимаю, большая комната относится к местам общего пользования Вашей коммунальной квартиры, а значит является общим имуществом в коммунальной квартире. И изменение (особенно в сторону) уменьшения размера общего имущества возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире. Поэтому в Ваших же интересах ничего не подписывать более. То, что Вам сказал инспектор - это абсурд и запугивание (возможно у нее имеется личная заинтерсованность в этом деле).

Для более подробной информации, можете записаться к нам на консультацию.

С уважением, Калинина Ольга Геннадьевна 8-921-995-82-58).