Как развестись без необходимости лететь 9000 км? Варианты для пары, проживающей в разных регионах

• г. Санкт-Петербург

Постоянная регистрация и регистрация брака у нас с мужем в Приморском крае, проживаем оба в Санкт-Петербурге. Детей нет, оба согласны на развод. Какие существуют способы развода, чтобы не лететь за 9000 км?

Ответы на вопрос (2):

Развод через ЗАГС оформить гораздо проще, чем через суд. Оба супруга должны прийти в местный орган ЗАГСа и написать заявление о расторжении брака. Если нет общих несовершеннолетних детей, то брак будет расторгнут. Через месяц после подачи заявления произойдет государственная регистрация расторжения брака.

Аналогичным образом расторжение брака происходит, когда один супруг при взаимном согласии на развод не имеет возможности прийти в ЗАГС. В этом случае он оформляет нотариальное согласие на развод. Если супруг содержится под стражей или отбывает наказание в местах лишения свободы, его заявление может быть заверено начальником учреждения.

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 19 СК РФ определено, что при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Ст. 32 ФЗ "Об актах гражданского состояния" устанавливает, что для расторжения брака в органах ЗАГСа, Вам необходимо подать заявление о расторжении брака по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Поэтому расторгать брак Вам придется в Приморском крае, если только у кого-то из Вас нет временной регистрации на территории г. Санкт-Петербурга