Необходимо ли выпускать какой-нибудь приказ о продлении их в связи с большим объемом работы?

• г. Екатеринбург

Мне очень необходима ваша помощь. Я работаю в отделе кадров. На нашем предприятии проходит сокращение. По ст. 180 ТК работники предупреждаются работодателем под роспись о сокращении их должности НЕ МЕНЕЕ, чем за два месяца до увольнения. Работники были предупреждены о сокращении 8 июня. По идее, их можно уволить уже 8 августа, но они нужны нашей организации до 31 августа. Вправе ли мы их оставить на работе до 31 августа, а потом только сократить? Необходимо ли выпускать какой-нибудь приказ о продлении их в связи с большим объемом работы? Вправе ли работники просто не выйти на работу уже 8 августа (они хотят так сделать)?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо отталкиваться от уведомления. В нем должен быть указана дата, с которой сокращают работника. Соответственно, сократить можно только с указанного числа, а не позднее. Единственное, что вы можете сделать, это переподписать уведомление.

С уважением,