Хочу узнать: Обязаны ли мне возместить расходы по оценке стоимости ремонта (прочитав закон об ОСАГО, я поняла что должны)?

• г. Санкт-Петербург

Я попала в ДТП. Виновным признан второй водитель (ГИБДД). Моя машина застрахована только ОСАГО. Обратилась в страховую компанию с заявлением о возмещении ущерба. К заявлению приложила Справку о ДТП; копию протокола об административном нарушении; копию постановления по делу об административном нарушении; извещение ДТП; паспорт ТС; свидетельство о регистрации ТС;водительское удостоверение и отчет об оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта (проводила сама), чеки по оплате об оценке.

В течении какого срока должны произвести страховую выплату? Закон об ОСАГО ст.13 п.2 сказано что втечении 15 дней. Мне в страховой сказали что в течении 15 дней после получения результатов оценки, которую я прошла по их направлению (в Законе я такого не нашла). Если они задержат выплату могу ли я подать на них в суд?

Ответы на вопрос (1):

Сотрудники СК, Вас ввели в заблуждение. Страховщик в течение 15 дней со дня получения документов, составляет акт о страховом случае, на основании которого осуществляет страховую выплату потерпевшему либо направляет письменное извещение о полном или частичном отказе в выплате с указанием причин отказа. Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки) и (или) акт осмотра поврежденного имущества, на основании которых страховщик принял решение об осуществлении страховой выплаты либо об отказе в осуществлении ее.