У меня трудовой общий стаж состовляет 30 лет.

• г. Уфа

У меня к вам такой вопрос. У меня трудовой общий стаж состовляет 30 лет.

Из них 21 стаж сварщика. То есть стаж по вредности выроботан.

В данный момент временно не работаю. До пенсии по вредности осталось

7 лет, отсюда у меня к вам вопрос: Что я потеряю если не устроюсь на государственную работу, так как мне предлогают работу по договору без трудовой книжки. Тоесть будут ли в будущем проблемы с пенсией.

Ответы на вопрос (1):

С назначением - не будет. действительно, учитывается общий стаж и наличие необходимого специального стажа. Просто меньше будет стажевый коэффициент, что незначительно отразится на размере пенсии, в сторону ее уменьшения.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г.)

"Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

2. Расчетный размер трудовой пенсии определяется для мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и для женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, по формуле:

РП = СК х ЗР/ЗП х СЗП, где

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами;

ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;

СЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации;

СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц (за исключением инвалидов, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности I степени) составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной в настоящем пункте продолжительности, но не более чем на 0,20".