А сейчас дознаватель завела уголовное дело и говорит, что надо подавать в ИНТЕРПОЛ, как бы чего не вышло...

• г. Хабаровск

У меня такая ситуация.

Муж приобрёл автомобиль ГАЗ-2410, т.е. "Волга" ещё в 1997 году у таксопарка, т.е. автотранспортного предприятия, в течении 10 лет мы пользовались этой машиной, проходили как положено все тех. осмотры и т.д.

В этом году решили Волгу продать. Заключили договор купли продажи, всё оплатили, беспрепятственно сняли с учёта, а на следущий день погнали в это же отделение ГИБДД ставить на учёт, новый хозяин уже ну и мой муж, конечно, т.к. продали машину хорошим знакомым, и уже получили за неё деньги. При сверке номеров этот же капитан, который вчера всё сверял и gодписывал,

приглядевшись, обнаружил, что одна цифра в номере на двигателе перебита... и тут закрутилась вся эта канитель...

Третий месяц дело в следствии, прошли уже и химическую экспертизу и ещё какую-то, за всё платим, да, экспертиза показала, что номер перебит, но что делать дальше, покупатель естественно от покупки отказался, деньги мы ему вернули, но как теперь писать заявление в суд, кого выставлять ответчиком, не понятно, т.к. таксопарк уже много лет, как ликвидирован и в природе не существует, мы 9 лет пользовались машиной и ни один работник ГИБДД "не видел'' этот номер. А сейчас дознаватель завела уголовное дело и говорит, что надо подавать в ИНТЕРПОЛ, как бы чего не вышло... Все кто знает смеются и говорят, что проще сдать в металлолом эту Волгу, но мужу не смешно, он уже скоро инфаркт заработает с этой милицией и Интерполом. Автомобиль 1992 года выпуска.

Подскажите, что делать?

C уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Дождаться завершения уголовного дела (там, если и был криминал, так и сроки давности вышли), а потом с документом о закрытии дела - продавать. Хоть тем же самым.

Вообще, похоже, что ГАИ пытается у вас денег выпросить. Ибо, какой, к чёрту, Интерпол в таком деле?

В свидетельстве о регистрации будет отметка, что номер перебит. Но ездить можно, и продавать - тоже.

С уважением,

Антон Жаров