Как получить компенсацию после найденного стекла в детском соке?
398₽ VIP

• г. Москва

В продуктовом магазине купила детский сок, выпила его в магазине, в бутылке оказалось стекло. Вызвала милицию в магазин, написала заявление, есть показания свидетелей, фото, видео, справка осмотра в приемном покое, отправлено заявление в роспотребнадзор. При этом я мать 7-ми летнего ребенка и в положении. Производитель сока предлагает уладить все за деньги и не доводить до суда. Размер компенсации меня устраивает, как грамотно забрать деньги, как забрать заявление?

Ответы на вопрос (7):

Прекращение уголовного дела возможно согласно ст. 25 УПК РФ.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 220 ГПК РФ (Основания прекращения производства по делу) указывает:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Пишите заявление в суд об отзыве иска.

Вы можете принимать любое возмещение вреда, которое вас устроит. В адрес лица, привлекаемого к ответственности, Вы пишите расписку:

"Денежные средства в сумме ______ руб. в счет возмещения компенсации морального вреда, а также иного вреда, получила. Претензий в связи с поданным заявлением о привлечении к ответственности не имею.

"Забрать" заявление можно только в гражданском судопроизводстве, у Вас же либо уголовное дело (ст. 238 УК РФ), либо административное. Изменение вами показаний является нецелесообразным, поскольку может повлечь привлечение вас к ответственности за заведомо ложный донос или дачу ложных показаний.

Суд учтет факт отсутствия претензий с Вашей стороны к виновному и это будет признано смягчающим его ответственность обстоятельством.

Светлана!

1. Решать только Вам.

2. Напишете заявление о примирении. В соответствии со ст. 76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Чтобы забрать заявление – напишете заявление с указанием, что примирились с причинителем вреда и приложите копию соглашения.

СОГЛАШЕНИЕ

О примирении с потерпевшим и возмещении причиненного вреда

Город дата

ФИО______г. в продуктовом магазине_________ по адресу _______ приобрела детский сок___________ производитель________. В бутылке обнаружено стекло. В результате были нарушены права потребителя, предусмотренные Законом «О защите прав потребителей», приобретенный товар оказался опасным для жизни и здоровья потребителя ФИО, не отвечающим требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей

Производитель сока, признавая факт продажи товара ненадлежащего качества и обстоятельства его продажи его потенциальную опасность для жизни и здоровья потребителя и желая возместить причинный потребителю вред от нарушения его прав производством товара не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей обязуется в счет компенсации причиненного вреда выплатить потребителю ФИО денежную сумму в размере ________руб.

ФИО ___________________ _______________подпись.

Потребитель в свою очередь рассматривает указанную денежную сумму в качестве достаточной компенсации нарушения его прав производством товара не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и не имеет более претензий к производителю__________, поскольку получением указанной денежной суммы причиненный ему вред заглажен и возмещен в полном объеме, тем самым потребитель примирился в Производителем___________ и в свою очередь обязуется забрать заявление от ___________.

Денежные средства, переданные _____________ФИО_______________ в целях примирения и заглаживания причиненного вреда мной получены в полном объеме.

Светлана, добрый день!

В действия производителя не соержиться состав уголовно наказуемго деяния, предусмотренного уголовным кодексом. В Вашем случае возникает только гражданско-правовая ответственность в деликтных обязательства в соответствии со ст.1064 ГК РФ, т.е. Вы в любом случае имеете право требовать компенсции вреда, как материального, так и морального. Если сумма компенсации Вас устраивает, то соглашайтесь на нее. Что касается уголовной ответственности, то, во-первых, полиция не полномочена на ведения подобного рода деятельности, во-вторых, роспотребнадзор в любом случае привлечет производителя к административной отвественности.

Светлана,забрать заявление невозможно, если Вы его хотите опровергнуть, готовьтесь к иску о защите деловой репутации . А так Роспотреб привлечет производителя к адмответ-ти, прокурор напишет представление, накажут стрелочника, возбудят угол-е дело, которое тихо приостановят в связи с неустановлением лица,подлежащего привлечению в качестве обв-го.Словом, если компенсация устраивает-берите, а в расписке укажите,что претензий к про-ю не имеете. Удачи.