Моя дочь имеет два гражданства - что делать в такой ситуации?

• г. Киев

С 1991 года по 2001 год я с дочерью (1992 г.р.) и мужем проживала в Москве и имела российское гражданство В 2001 году у нас был развод и я с дочерью переехала жить в Киев и занялась процедурой смены гражданства. На момент смены гражданства моя дочь была несовершеннолетней. Когда пришло время получать паспорт, то она получила паспорт гражданина Украины. А теперь по семейным обстоятельствам в Москве подала документы на оформление РВП и в УФМС ей сказали, что она числится гражданином России. Но паспорт гражданина России она никогда не получала. Посоветуйте, что делать, если от гражданства Украины дочь отказываться не хочет, а в России по семейным обстоятельствам ей пока необходимо быть.

Ответы на вопрос (1):

Ваша дочь моет получить российский паспорт, не отказываясь от украинского гражданства. Для этого нужно найти место жительства в России и обратиться в ФМС.