Нарушение прав иностранца в России - метро милиция остановила моего мужа и проверила его документы, зарплату и кошелек

• г. Москва

Я-москвичка, муж-украинец (у него есть разрешение на временное проживание в России до 2009 г.) 24 июля мужа остановила в метро милиция проверить документы. Он показал. Они повели его в комнату милиции для проверки данных. Все нормально. Сказали предъявить барсетку для проверки. Он показал. В этот день у него была зарплата. Они проверили и кошелек. Пару раз стукнули палкой по ребрам. Муж позже сказал, что им, видимо, нужны были деньги и телефон, но, благодаря, майору, который зашел и сказал, что раз документы в норме, то мужа можно отпустить, все ценности остались в сохранности. По-моему, действия этих сотрудников нарушили закон. Но муж говорит, что если это и так, то он - украинец, а потому ничего доказать на территории России не сможет. Так ли это? Куда вообще можно обращаться по таким вопросам? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Украинец, таджик, американец и гражданин Новой Зеландии имеют, в этом смысле, равные права с гражданами России на территории нашей страны.

Ему надо было сразу же задокументировать свои побои (синяки, ссадины, что ам ещё) и обратиться с жалобой на действия сотрудников милиции. Они, очевидно, нарушили закон.

Сейчас тоже ещё не поздно написать жалобу, но эффекта, скорее всего, не будет...

Если нужна очная консультация - обращайтесь.

С уважением,

Антон Жаров