Заголовок - Где обратиться, если после увольнения зарплаты не выплачиваются и возможность получить компенсацию за моральный ущерб.

• г. Санкт-Петербург

Работала официально, уволилась в мае. Зарплаты до сих пор нет. Куда обратиться? И могу ли я поиметь с работодателя за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру с жалобой, в суд для взыскания заработной платы и морального ущерба

Обратитесь с жалобой в прокуратуру района. Моральный вред взыскивайте в судебном порядке. Но готовьтесь доказывать, какие нравственные страдания и моральные переживания Вы претерпели из-за нарушения прав и закона со стороны работодателя..

В прокуратуру Вам обращаться бессмысленно, прокуратура Ваше заявление перешлет в трудовую инспекцию. "Почетный адвокат" Шипулин просто не знает реальной практики на территории СПб и Ленобласти. У Вас срок 3 месяца со дня увольнения на обращение в суд с иском о взыскании невыплаченного заработка, процентов и компенсации морального вреда. Вот и отсчитывайте его. В августе, по логике, он уже истекает, пропустите указанный срок - денег вообще не увидите. Трудовая инспекция, по описанной ситуации, максимум может выдать предписание заплатить долг (без учета процентов и компенсации морального вреда, эти суммы она взыскать не может). При этом срок на обращение в суд в данном случае Вы гарантированно пропустите. Вот и делайте выводы.