Я работала официально и 26 уволилась. Расчет до сих пор не могу получить. Бывший работодатель отвечает денег нет.

• г. Йошкар-Ола

Я работала официально и 26 уволилась. Расчет до сих пор не могу получить. Бывший работодатель отвечает денег нет.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Значит подавайте в суд исковое заявление о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. Иначе так и будете ждать.

Добрый день! Поскольку тут грубое нарушение трудового законодательства, то можете обратиться в трудовую инспекцию, что бы работодателя наказали, а так же подать в суд и взыскать денежные средства, а так же неустойку за просрочку. Расчет должны были дать в день увольнения.

Обращайтесь в суд

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Зарплату начисляли 45 р час и плюс проценты от выручки по бару, но я не помню как прописано в договоре. Могут ли они сделать так что я получу только по часам?

Все равно нужно посмотреть договор, но вообще должны сделать полный расчет, за все отработанное время и компенсацию за неиспользуемый отпуск.

У Вас должен быть экземпляр трудового договора, где указана заработанная плата. Вы также можете произвести свой расчет зарплаты по Вашим данным.

Здравствуйте, Михаил!

Вам следует изучить условия трудового договора. Платить зарплату вам должны согласно условиям договора..