Отец хочет забрать квартиру после развода - что делать, чтобы остаться с жильем?

• г. Ростов

Мои родители примерно 4 года как разведены и вот отец пришел и сказал что заберёт квартиру. То есть я, мама и маленькая сестрёнка уже одной ногой на улице. Он является собственнико, половина оформленна на меня. Желательно что бы без раздела и продажи своей половины, оставить квартиру полность себе.

Ответы на вопрос (5):

Для ответа на ваш вопрос, уточните квартира приобретена по какой сделке и вероятно в период брака родителей?

Знаю только что отец собственник. Половина оформленна на меня. Квартиру приобрели в браке. Родители платили одинакого, но отец утверждает что он полностью оплатил покупку квартиры. почти каждый деть грозиться выселить. при разводе просили вторую половину переписать на младшую сестру, но он забрал документы и ничего не делает.

Вот вы указываете "отец собственник. Половина оформленна на меня." Значит вы являетесь с отцом собственниками? Если вам это не известно запросите сведения о квартире из ЕГРП. Квартира приобретенная в браке также является собственностью супругов независимо от того на чье имя записана квартира.

Нам наши юристы сказали, что шансов никаких нет. И то что половина оформлена на мне это тоже ничего не значит, он хозяин он как бы и меня может спокойно выселить. Он каждый день приходит и говорит Квартира моя, участок мой, завтра в суд пойду выселю вас всех мы хотим так чтобы уже поставить на этом точку. есть ли какие то шансы оставить квартиру нам. или нам только остается только у него половину выкупить?

Если половина ваша, то выселить он вас не сможет.