Может ли сын претендовать на долю матери, как наследник и каким образом?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о получение доли в квартире. В квартире прописано 3 человека (мать и две дочери) и каждый имеет долю, одна из доль принадлежит матери (одни из дочерей) сына 14 лет, мать скоропостижно скончалась 12 июня 2007. Сын прописан у в квартире у отца (родители в разводе). Может ли сын претендовать на долю матери, как наследник и каким образом? Я так понимаю, только через полгода? Могут ли родственники (дольщики в этой квартиры) пренудить сына умершей отказаться от доли в квартире посредствоим опекуна?

Ответы на вопрос (1):

Сын является наследником первой очереди вместе с остальными детьми матери. Он должен подать заявление нотариусу, собрать документы и через 6 месяцев получить свидетельство о праве на наследство. Принудить сына нельзя, отказ от наследства несовершеннолетнего наследника допускается с согласия органа опеки и попечительства.