Уволена по ст. 81 ТК РФ из-за ликвидации предприятия малолетняя дочь во время больничного по родам. Невыплата компенсации и игнорирование заявления об отпуске по уходу за ребенком. Как получить

• г. Самара

Дочку уволили по п.1 ст 81 ТК РФ в связи с ликвидацией предприятия. Задним числом во время больничного по родам. А фактически процесс ликвидации даже не начинался, как выяснилось при обращение в ФСС. Никакой компенсации не выплачено. Отсканированное заявление об отпуске по уходу за ребёнком до достижения им 1,5 лет, высланное по электронной почте проигнорировано. Что предпринять в данной ситуации, что бы получать пособие на ребёнка? какова его сумма при обращении в собес?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы можете обратится с жалобой в инспекцию по труду, они проведут проверку по факту законности увольнения вашей дочери.

На счет пособия обращайтесь в ФСС с заявлением, там вам все выплатят, вы ни чего не потеряете (2 576 – на первого ребенка, 5 153 – на второго ребенка)